(812) 336 33 33 Личный кабинет
Ваш регион:
Санкт-Петербург
Ваш регион - Санкт-Петербург?
Да
Выбрать другой регион
Ваш регион - Санкт-Петербург?
Да
Выбрать другой регион
8 (812) 336 33 33

Нужно ли проводить операцию при аритмии сердца

Оглавление

Аритмия является опасным состоянием, которое заключается в нарушении последовательности и регулярности сердечных сокращений. В некоторых случаях она приводит к развитию осложнений и смерти пациента. Лечение аритмии выполняется под строгим контролем врача и в ряде ситуаций требует проведения операции.

Одной из востребованных сегодня методик устранения нарушений ритма является радиочастотная абляция. Она доказала свою эффективность при патологиях различных типов и заключается в использовании электрического тока. С его помощью прижигают участок сердца, нарушающий сокращения. При этом формируется участок миокарда, импульсы через который не проходят, соседние ткани остаются неповрежденными. Проводится вмешательство в специальной операционной под местным наркозом.

Требуется ли такая операция конкретному пациенту, решает кардиолог, который при необходимости обсуждает ситуацию с другими узкими специалистами и обязательно изучает результаты предварительно проведенной диагностики, а также анамнез больного.

Причины развития патологии

По основному механизму развития аритмии можно разделить на:

  • Вызванные органическими поражениями. Патология может возникать при ишемической болезни, пороках развития, кардиосклерозе, ранениях и иных травматических повреждениях, миокардитах, инфарктах и др.
  • Спровоцированные функциональными нарушениями. К ним относят нейрогенные воздействия: стрессы, физические и эмоциональные перегрузки, неврозы, прием психостимуляторов, неправильное питание; нарушения обмена электролитов (натрия, калия, кальция и магния); ятрогенные вмешательства (прием бета-блокаторов, гликозидов, диуретиков и др.); гормональные воздействия (прием кортизола, избыток адреналина и др.)

При органических аритмиях в сердечной мышце образуются определенные дефекты, которые не позволяют ей нормально проводить импульсы. При функциональных – нарушается поступление таких импульсов к сердцу.

Разновидности нарушений

Тахикардия

При такой аритмии частота сердечных сокращений (ЧСС) составляет более 90 ударов в минуту. Различают физиологическое и патологическое состояния.

Физиологическая тахикардия характеризуется увеличением ЧСС без патологий. Она может быть спровоцирована эмоциональной или физической нагрузкой. Тахикардия возникает на фоне глубокого вдоха, высокой температуры тела, недостатка кислорода, гнева, страха и др. Частота сердечных сокращений может увеличиваться и при приеме некоторых лекарственных препаратов.

Патологическая тахикардия возникает на фоне нарушений в работе сердечно-сосудистой или иных систем организма. К ее симптомам, кроме учащенного сердцебиения, относят головокружения и обмороки, беспокойство, пульсацию шейной артерии. В некоторых случаях пациенты испытывают страх смерти, другие сильные эмоции. Такая патология может стать причиной инфаркта миокарда, острой сердечной недостаточности и внезапной остановки сердца.

Брадикардия

Этот вид аритмии характеризуется ЧСС менее 60 ударов в минуту. Он, как и тахикардия, может быть нормальным явлением и встречается у спортсменов и просто тренированных людей, которые привыкли к регулярным интенсивным физическим нагрузкам. При развитии патологии пациенты жалуются на полуобморочные состояния, слабость, появление холодного пота, боли в сердце, нестабильность артериального давления, головокружения и потерю сознания. Ярко выраженная брадикардия может стать причиной сердечной недостаточности. Обычно при таком заболевании пациентам устанавливают электрокардиостимулятор.

Экстрасистолия

Данный вид аритмии характеризуется внеочередными сердечными сокращениями, которые могут начинаться из желудочков или предсердий. Эта разновидность патологии является одной из часто встречающихся. Обычно она возникает у пациентов старше 50 лет и имеет такие симптомы, как ощущение замирания сердца, нехватка воздуха, сильные толчки, тревожность. Поводами для беспокойства должны стать часто повторяющиеся приступы, которые приводят к нарушениям кровотока.

Мерцательная аритмия

Этот вид патологии также широко распространен. Для нее характерно ощущение трепетания, неритмичного сокращения сердца. Пациенты жалуются на учащение ритма сердца до 180 и даже более ударов в минуту, болевой синдром, одышку и быструю утомляемость, головокружение и ощущение нехватки воздуха. Мерцательная аритмия возникает на фоне как врожденных пороков, так и ишемической болезни, сердечной недостаточности, повышенного артериального давления, измененной функции щитовидной железы. Также спровоцировать патологию могут острая интоксикация организма, прием некоторых лекарственных препаратов, алкоголизм, переутомление и сильный стресс.

Блокады сердца

Данный вид аритмии характеризуется замедлением или прекращением прохождения импульсов по структурам сердца. Он возникает на фоне миокардита, стенокардии, кардиосклероза, гипертрофии отделов органа, инфаркта, врожденных пороков, атеросклероза, нарушенной функции щитовидной железы, климакса. Блокады могут быть транзиторными (преходящими) или интермиттирующими (неоднократно возникающими и исчезающими), постоянными и прогрессирующими. К основным их симптомам относят обмороки, судороги и периодическое исчезновение пульса. При некоторых видах патологий пациент может умереть.

Когда назначается операция по устранению аритмии?

Вмешательства являются жизненно необходимыми в случаях:

  • Мерцательной аритмии
  • Тахикардии желудочкового типа
  • Других нарушений ритма, при которых нецелесообразна медикаментозная терапия

Также абляция назначается при расстройстве проводящей системы миокарда, увеличении сердца в размерах и недостаточности его деятельности.

Важно! Операция для лечения аритмии сердца (мерцательной и других форм) назначается исключительно врачом и только после проведения необходимого обследования. Это позволяет сделать процедуру не только эффективной, но и безопасной для пациента.

Подготовка к операции

Перед вмешательством пациент направляется на комплексную диагностику. Специалисты тщательно обследуют сердце, что позволяет избежать возможных осложнений. Следует понимать, что «прижечь аритмию» путем выполнения относительно несложной операции можно быстро, но важно, чтобы процедура не нанесла вреда пациенту и в дальнейшем не стала причиной серьезных осложнений.

В период подготовки проводятся следующие обследования:

  • ЭКГ (электрокардиограмма)
  • Эхо-КГ (УЗИ сердца)
  • Холтеровское мониторирование
  • МРТ сердца
  • Лабораторные исследования: общий и биохимический анализы крови, изучение гормонального состава
  • Стресс-тесты

Также пациент консультируется кардиологом. При необходимости он направляется и к другим узким специалистам: неврологу, эндокринологу и др. Это позволяет сделать операцию по прижиганию сердца и лечение мерцательной и других форм аритмии максимально безопасными, обеспечить быстрое восстановление больного и возвращение его к полноценной жизни.

Противопоказания к проведению вмешательства

Абсолютных противопоказаний к операции нет, тем не менее отложить ее рекомендуют при таких состояниях, как:

  • Повышенная температура тела (в том числе на фоне вирусной инфекции или иных патологий)
  • Инфаркт миокарда
  • Острая фаза почечной недостаточности
  • Болезни органов дыхательной системы
  • Сердечная недостаточность
  • Стеноз ствола левой коронарной артерии

Операция на сердце при аритмии не выполняется при электролитном дисбалансе, тромбах в камерах, проблемах со свертываемостью крови, дефиците железа, явной стенокардии, аневризме левой камеры, аллергии на йод и другие контрастные вещества.

Важно! Обо всех имеющихся у пациента показаниях и противопоказаниях расскажет лечащий врач. Он же примет решение о проведении операции по удалению аритмии и реабилитации после нее, даст необходимые рекомендации.

Преимущества проведения операции в МЕДСИ

  • Квалифицированные кардиологи. Наши врачи проводят комплексное лечение аритмии и при необходимости назначают вмешательства. Для этого они обладают всеми необходимыми знаниями и навыками
  • Экспертная диагностика. Обследования в клиниках проводятся с использованием современного оборудования, что позволяет в кратчайшие сроки поставить точный диагноз. У нас можно в течение дня пройти все исследования и перед операцией. При необходимости лабораторная диагностика осуществляется в режиме CITO (срочно)
  • Лечение с применением современных методов. Вмешательства проводятся с использованием лучших инструментов и оборудования, что повышает их эффективность и безопасность

Если вы планируете операцию по поводу аритмии сердца, хотите уточнить ее стоимость или цену консультации кардиолога МЕДСИ, позвоните по номеру +7 (812) 336-33-33. Наш специалист ответит на все вопросы и запишет вас на прием на удобное время.

Позвоните сейчас
(812) 336 33 33
Запишитесь на прием
Выбрать время
Не затягивайте с лечением, обратитесь к врачу сейчас:
Большое спасибо!

Заявки на обратный звонок, оставленные позже 23:00, будут обработаны на следующий день.

Понятно