(812) 336 33 33 Личный кабинет
Ваш регион:
Санкт-Петербург
Ваш регион - Санкт-Петербург?
Да
Выбрать другой регион
Ваш регион - Санкт-Петербург?
Да
Выбрать другой регион
8 (812) 336 33 33

Синдром «сухого глаза»

Оглавление

Синдром сухого глаза (ССГ) – проблема распространенная, особенно среди тех, кто много времени проводит за компьютером. По данным российских исследователей, ССГ страдают более 10% пациентов в возрасте до 40 лет и почти 70% пациентов старше 50 лет. Его причины могут быть разными: климат, компьютер, кондиционер и даже сигаретный дым…

Правильные слезы

Чтобы глаз человека полноценно функционировал, его поверхность должна постоянно увлажняться. Для этого слезные железы вырабатывают слезную пленку. Она защищает глазное яблоко от высыхания и проникновения патогенных микробов, питает его, а при моргании смазывает веко. Когда человек моргает – пленка равномерно распределяется по поверхности глаза.

Если по какой-либо причине железы перестают вырабатывать необходимое количество слезной жидкости или нарушается ее качество, пленка начинает высыхать. Либо влага может ускоренно испаряться с поверхности глаза из-за особенностей окружающей среды. Как результат – синдром сухого глаза.

Кто виноват?

В большинстве случаев человек не задумывается ни о каком ССГ. Ощутив дискомфорт в глазах, он находит этому массу объяснений: не выспался, устал… Между тем процесс развивается.

Причиной синдрома сухого глаза могут стать самые разные факторы. В первую очередь это:

  • Климатические условия (сухость, жара, сильный ветер, высокогорье)
  • Дым (в том числе табачный), смог, загрязненная атмосфера
  • Сухой воздух в помещении, где работают компьютеры, включены кондиционеры или калориферы
  • Работа за компьютером, просмотр телевизора
  • Ношение контактных линз
  • Длительное употребление некоторых лекарственных препаратов (антидепрессантов, транквилизаторов, гормональных контрацептивов и препаратов, понижающих давление)
  • Дефицит витаминов (особенно после ограничивающих диет)
  • Общие заболевания организма (болезни паркинсона и шегрена, диабет, проблемы с щитовидной железой, гормональные изменения, ревматические процессы, аллергические заболевания)

Маленькая соринка и большая проблема

Одно из первых проявлений ССГ – ощущение соринки в глазу. Затем появляются жжение, зуд, повышенная чувствительность к дыму, ветру. Возникает чувство, будто «в глаза песок насыпали». Веки краснеют и отекают. Добавляется светобоязнь.

В некоторых случаях ССГ может сопровождаться слезотечением. Вырабатывая большее количество слез, организм пытается бороться с проблемой. Однако смазочные свойства таких «слез» недостаточны. Они не устраняют сухость и раздражение.

У человека постоянно возникает желание потереть глаз, но это только ухудшает состояние. Небольшое облегчение наступает, если часто поморгать или зажмуриться.

После длительного сидения перед компьютером или телевизором, при чтении, в помещении с работающим кондиционером или калорифером неприятные ощущения усиливаются.

Диагностика

Простой, но верный способ диагностики синдрома сухого глаза – проба Ширмера. Проводится он следующим образом. За нижнее веко вставляют тонкую полоску фильтровальной бумаги. Она постепенно пропитывается слезной жидкостью. По скорости намокания бумаги судят о степени выраженности ССГ.

Еще один метод диагностики – осмотр глаза на щелевой лампе (биомикроскопия) с применением специального окрашивающего вещества (флюоресцеина). При патологической сухости глаза становятся видны разрывы в толще слезной пленки. Это свидетельствует об ухудшении качества слезной жидкости и подтверждает диагноз.

Капли, гель или пробка?

Лечение синдрома сухого глаза – процесс длительный и сугубо индивидуальный. Прежде всего нужно выяснить, почему возникла сухость в глазу. Если ССГ – следствие какого-либо заболевания, лечение должно проводиться параллельно.

Если собственной слезы недостаточно для увлажнения, или ее качество ухудшилось, и она не может защитить глаз от неблагоприятных воздействий, проводится заместительная терапия. Врач прописывает капли от сухости глаза, по составу напоминающие слезную жидкость.

При лечении ССГ широко используются препараты в виде искусственной слезы, которые создают на поверхности глаза защитную пленку. Некоторые из них – жидкие и действуют непродолжительно. Другие – погуще, в виде гелей, поэтому остаются на поверхности глаза дольше. Частота закапывания определяется индивидуально.

Лучше всего использовать искусственную слезу без консервантов, поскольку она лучше успокаивает глаза и содержит меньше дополнительных компонентов.

Не используются капли, снимающие покраснение глаз. Они сужают конъюнктивальные сосуды, не обладают достаточными смачивающими свойствами и лишь усугубляют проблему.

Существует и другой способ лечения. Отверстие слезного канальца закрывают специальной пластиковой пробкой. Таким образом уменьшается потеря слезной жидкости за счет сокращения естественного оттока. Пробку ставят на время (если она сделана из рассасывающегося коллагена) или для постоянного ношения (если она выполнена из силикона).

Просто, но эффективно

Есть простые советы, которые помогут вам справиться с синдромом сухого глаза:

  • Употребляйте 8-10 стаканов жидкости в день. Это обеспечит организм необходимым количеством влаги и ускорит выведение шлаков
  • Чаще моргайте, особенно когда читаете или смотрите телевизор
  • Не трите глаза – это усиливает раздражение
  • Содержите рабочее место, будь то офис или домашний кабинет, в чистоте
  • Каждые 40-45 минут делайте перерыв в работе. Не забывайте про гимнастику для глаз и шеи
  • Можно промывать глаза настоем ромашки, календулы и чая, если у вас нет аллергии на эти компоненты
  • Включите в свой рацион растительные масла, а также облепиху
  • Защищайте глаза от солнца с помощью солнцезащитных очков, широкополых шляп и бейсболок

Синдром сухого глаза может привести к серьезным проблемам со зрением. Поэтому его необходимо вовремя выявить и вылечить. А лучше всего – вовсе не допустить появления ССГ.

Позвоните сейчас
(812) 336 33 33
Запишитесь на прием
Выбрать время
Не затягивайте с лечением, обратитесь к врачу сейчас:
Большое спасибо!

Заявки на обратный звонок, оставленные позже 23:00, будут обработаны на следующий день.

Понятно