(812) 336 33 33 Личный кабинет
Ваш регион:
Санкт-Петербург
Ваш регион - Санкт-Петербург?
Да
Выбрать другой регион
Ваш регион - Санкт-Петербург?
Да
Выбрать другой регион
8 (812) 336 33 33

МРТ-исследование под наркозом у детей

Оглавление

Исследуя наших маленьких пациентов мы сталкиваемся с проблемой непроизвольных движений (двигательных артефактов). Иными словами, любое движение пациента может перечеркнуть качество исследования и сделать ценные данные никому не нужными.

Проблема ненужной двигательной активности ребенка во время МРТ исследования успешно решается путем погружения маленького пациента в сон (наркоз) под чутким и профессиональным надзором анестезиологической бригады.

В нашей клинике при этом исследовании проводится общая анестезия с интубацией трахеи и проведением ИВЛ.

В случае, если родители не удовлетворены ответами менеджеров Клиники, всегда существует возможность связаться по телефону с одним из врачей – анестезиологов.

Схема подготовки к МРТ-исследованию под наркозом:

  • Приём твёрдой пищи не позднее, чем за 6 часов до исследования
  • Питьё прозрачных жидкостей (вода, соки без мякоти, чай или кофе без молока) вплоть до 2 часов до наркоза у детей до 8 лет и за 4 часа – у более старших детей и взрослых пациентов

Если пациент постоянно принимает какие-либо препараты (антикон-вульсанты и др.), и исследование с наркозом запланировано на первую половину дня, приём лекарств следует произвести до 7 часов утра, запив совсем небольшим количеством воды (1-2 глотка). Если наркоз запланирован на вторую половину дня, количество воды для запивания утренних лекарств не ограничивается.

Медикаменты – это не еда и не питьё! Отменять противосудорожные препараты ни в коем случае нельзя!!!

Обязательна консультация анестезиологом в день исследования, но с условием, что времени для этого будет достаточно – не менее 30 минут (поэтому прибыть в клинику нужно заранее).

Перед проведением МРТ-исследования под наркозом родители должны представить врачу – анестезиологу для ознакомления и оценки следующие документы:

  • Общий развёрнутый анализ крови
  • Общий анализ мочи
  • Анализ крови на сахар (глюкозу) и уровень фермента АлАТ
  • ЭКГ с подробным описанием
  • Другую имеющуюся медицинскую документацию пациента (амбулаторная карта, выписки из историй болезни, записи консультантов и др.)
  • Обязательно заключение невролога и/или педиатра с описанием соматического и неврологического статуса ребёнка на момент исследования (именно ЗАКЛЮЧЕНИЕ, а не «разрешение на дачу наркоза» !!!)

Обратите внимание!

Если ребёнок был простужен, с момента полного выздоровления должно пройти не менее 2 недель!

При необходимости врач-анестезиолог может назначить дополнительные обследования и/или консультации специалистов в Клинике.

Пациент, прибывший на обследование, обязательно должен иметь хотя бы одного сопровождающего. Если пациент прибывает из другого населённого пункта, не должно быть никаких временных ограничений для прохождения обследования и безопасной выписки. Иными словами, заранее взятый билет на обратный путь может остаться неиспользованным, если больной ко времени отправления поезда «не вполне проснулся» и врач анестезиолог не разрешает ему покинуть клинику.

Позвоните сейчас
(812) 336 33 33
Запишитесь на прием
Выбрать время
Не затягивайте с лечением, обратитесь к врачу прямо сейчас:
Большое спасибо!

Заявки на обратный звонок, оставленные позже 23:00, будут обработаны на следующий день.

Понятно