(812) 336 33 33 Личный кабинет
Ваш регион:
Санкт-Петербург
Ваш регион - Санкт-Петербург?
Да
Выбрать другой регион
Ваш регион - Санкт-Петербург?
Да
Выбрать другой регион
8 (812) 336 33 33

Храп (синдром сонного апноэ) – это излечимо?

Одним из наиболее распространённых нарушений сна является – храп или синдром апноэ во сне – периодически возникающее во время сна частичное или полное прекращение дыхания. Американские исследователи выявили, что среди людей в возрасте от 30 до 60 лет, не считающих себя больными, этот синдром был выявлен у 9% женщин и 24% мужчин, а у лиц старше 60 лет процент этого заболевания в разных странах колеблется от 27 до 73% (при этом у мужчин он наблюдается значительно чаще, чем у женщин). 

Синдром апноэ во сне рассматривается сегодня в мире как одна из ведущих причин инвалидности и смертности населения. Смертность больных от "чисто" апноэ во сне составляет 6-8 %, при этом важно отметить, что смертность от заболеваний, связанных с синдромом апноэ во сне существенно возрастает при отсутствии своевременной диагностики и эффективной терапии. По мнению исследователя из Петрозаводска А.П. Зильбера, значительная часть "ночных" смертей, которые приписывали "внезапной сердечной смерти", в действительности связаны с синдромом апноэ во сне и, таким образом, совокупная летальность от этого синдрома может достигать 37%!

Симптомы синдрома апноэ во сне проявляются:

  • Частыми пробуждениями
  • Ощущениями удушья и нехватки воздуха при внезапном пробуждении
  • Повышенной двигательной активностью во время сна
  • Учащением мочеиспускания в ночное время (никтурией) и ночным недержанием мочи (энурезом)
  • Утренней головной болью
  • Избыточной дневной сонливостью
  • Повышение артериального давления ночью или утром
  • Неосвежающий сон и дневная сонливость

К перечисленным симптомам могут добавляться нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, расстройства в сексуальной сфере и другие проблемы. Постоянное недосыпание приводит к тому, что даже в дневные часы у таких больных имеется сонливость, снижение внимания, они неожиданно могут заснуть в самое неподходящее время. В связи с этим особое значение проблема сонного апноэ приобретает там, где требуется постоянное поддержание высокого уровня внимания, остроты зрения и слуха. Как показали работы зарубежных исследователей, многие несчастные случаи на транспорте происходят именно по причине нарушения цикла сон – бодрствование.

Диагностика и лечение синдрома апноэ во сне.

Важно отметить, что выявить и оценить степень выраженности синдрома апноэ во сне можно только в условиях специализированной лаборатории сна. Наличие такой лаборатории является обязательным условием успешной работы центра по диагностике и лечению больных расстройствами сна (с ее помощью проводится первичная, дифференциальная диагностика и мониторирование в процессе и после лечения). Лечение апноэ можно проводить лишь после того, как будет установлено, каким именно типом апноэ и в какой степени страдает человек.

Существуют три вида сонного апноэ:

  • Обструктивное
  • Центральное
  • Смешанное

На практике в большинстве случаев встречается первый тип – обструктивный, связанный с обструкцией (закупоркой) просвета верхних дыхательных путей на уровне глотки.

C целью подтверждения наличия у пациента обструктивного апноэ, а также коррекции нарушения дыхания во время ночного сна, в настоящее время используется метод создания постоянного положительного давления в верхних дыхательных путях на вдохе, препятствующего спадению стенок глотки во время сна (СиПАП терапия). Установлено, что устранение апноэ этим методом ведёт к улучшению вентиляции лёгких, что сопровождается повышением содержания кислорода в крови и, одновременно, ведёт к снижению содержания углекислоты в крови в состоянии бодрствования, что резко повышает дневную активность и качество жизни в целом.

Существует целый ряд операций, направленных на расширение и последующую стабилизацию просвета глотки (увулопалатинофарингопластика и др.). Однако данная методика может применяться у пациентов с легкой формой апноэ во сне и когда точно выявлено место спадения дыхательных путей. В последние годы в США распространяется метод искусственной коррекции прикуса на одну ночь с помощью внутриротовых ортодонтических устройств. Этот метод лечения сонного апноэ используется и в случаях предшествующего неэффективного хирургического лечения и возникновения рецидива заболевания. Снижение веса и коррекция функции щитовидной железы требуют участия эндокринолога в лечебной программе.

С возникновением синдрома сонного апноэ связано распространённое и довольно неприятное явление – храп. В возрасте старше 35 лет регулярно храпят во сне каждый пятый мужчина и каждая десятая женщина, после шестидесяти храпят четверо мужчин из десяти и каждая вторая женщина.

Храп – это не дурная привычка, а заболевание, имеющее, как правило, длительный период развития и приводящее подчас к серьёзным последствиям. Многие специалисты считают храп начальной стадией развития синдрома апноэ во сне. Факторами, способствующими появлению храпа и синдрома апноэ во сне, являются ожирение, патология полости носа и глотки, приводящая к сужению просвета верхних дыхательных путей, аномалии строения челюстно-лицевой области, гипотиреоз и акромегалия. Дифференциальная диагностика указанных состояний возможна только в условиях специализированного центра по диагностике и лечению расстройств дыхания (храпа, апноэ) во время сна при обязательном участии целого ряда специалистов. В противном случае лечение храпа и остановок дыхания во сне, особенно хирургическое, превращается в опасную авантюру. Анализ этой патологии, проводимый в лаборатории сна, и вовремя принятые меры позволяют предотвратить развитие нарушения сердечного ритма, поражения сосудов головного мозга, ночных приступов стенокардии, повышения артериального давления, а также дальнейшее прогрессирование синдрома апноэ во сне.

Как показали исследования сотрудников ЦКБ Управления делами Президента РФ, подбор лекарственной терапии для лечения артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца, должен осуществляться обязательно с учётом нарушений дыхания во время сна пациента. В странах Западной Европы и в США существует целая сеть лабораторий по исследованию нарушений в организме во время сна.

В клинике Медси Санкт-Петербург осуществляется диагностика храпа и сонного апноэ и все виды лечения – от эффективной СиПАП терапии до оперативного вмешательства при более сложных патологиях.


Позвоните сейчас
(812) 336 33 33
Запишитесь на прием
Выбрать время
Не затягивайте с лечением, обратитесь к врачу прямо сейчас:
Большое спасибо!

Заявки на обратный звонок, оставленные позже 23:00, будут обработаны на следующий день.

Понятно