(812) 336 33 33 Личный кабинет
Ваш регион:
Санкт-Петербург
Ваш регион - Санкт-Петербург?
Да
Выбрать другой регион
Ваш регион - Санкт-Петербург?
Да
Выбрать другой регион
8 (812) 336 33 33

Воспалительные заболевания кишечника – язвенный колит и болезнь Крона

Оглавление

Язвенный колит: симптомы

Язвенный колит – хроническое заболевание, характеризующееся развитием аутоиммунного воспаления толстой кишки. Несмотря на то, что болезнь считается относительно редкой, ее распространенность в последние годы (и в Российской Федерации, и в мире) значительно выросла.

Болезнь Крона: симптомы

  • Учащение стула вплоть до диареи (поноса), хотя у некоторых больных может быть и нормальная частота стула; реже (особенно в том случае, когда развивается осложнение) – запор
  • Нарушение консистенции стула (кашицеобразный или жидкий, иногда «лентовидный»)
  • Наличие слизи и/или крови в стуле (не обязательно)
  • Боли в животе
  • Повышение температуры тела (в том числе длительные эпизоды неясной лихорадки)
  • Снижение массы тела
  • Общая слабость, снижение аппетита

Более редкими, но не менее важными для диагностики болезни Крона являются другие проявления и осложнения заболевания: боли в суставах, поражение глаз (в том числе рецидивирующий конъюнктивит, увеит и т.д.), поражение кожи (узловатая эритема, гангренозная пиодермия), афтозный стоматит, наличие трещин в прямой кишке (особенно на фоне послабления стула!), свищей, парапроктитов и т.д. Очень важно как можно раньше поставить диагноз болезни Крона, поскольку это заболевание часто характеризуется развитием осложнений (формирование сужений/стриктур, свищей, инфильтратов, абсцессов).

Диагностика воспалительных заболеваний кишечника

После опроса пациента и уточнения характера жалоб, врач может назначить программу обследования для постановки правильного диагноза.

С чего же следует начать? В первую очередь, необходимо выполнить эндоскопическое исследование пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки с определением инфицированности слизистой желудка инфекцией Н.pylori (гастроскопия, видеогастродуоденоскопия) и толстой кишки (илеоколоноскопия), с обязательной биопсией и последующим гистологическим исследованием биоптатов. Если Вы тяжело переносите эти исследования, в клинике Медси Санкт-Петербург они могут быть выполнены под наркозом (внутривенной анестезией).

Существуют и дополнительные методы диагностики воспалительных заболеваний кишечника, в частности, определение аутоантител. Так, антитела к Saccharomyces cerevisiae (или ASCA) очень специфичны для болезни Крона, а значит их обнаружение делает этот диагноз более вероятным. Для язвенного колита характерны антитела к цитоплазме нейтрофилов с перинуклеарным типом свечения (АНЦА).

В клинике МЕДСИ Санкт-Петербург

Для проведения эндоскопии (ФГДС, гастроскопия) в клинике Медси Санкт-Петербург используется оборудование последнего поколения OLYMPUS для взрослых и детей с 3-х лет с ультратонкими гастроскопами. Например, детский гастроскоп диаметром всего 4.9 мм! Это позволяет максимально повысить комфортность проведения эндоскопических процедур и минимизировать неприятные ощущения. При желании пациента, процедура ФГДС может быть проведена под наркозом.

ФГДС в МЕДСИ Санкт-Петербург – 3890 рублей

Консультация гастроэнтеролога – 3890 рублей (в рамках акции)

Лечение воспалительных заболеваний кишечника

Своевременный и верный диагноз, уточнение правильной локализации воспалительного процесса и степени его активности, а также своевременное выявление осложнений — ключ к успеху в лечении воспалительных заболеваний кишечника (болезни Крона и язвенного колита).

Основная цель лечения – достижение глубокой ремиссии заболевания, когда полностью стихают воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте, а пациент прекрасно себя чувствует.

Перечень лечебных мероприятий достаточно широк, однако, прежде всего это терапевтическое лечение. Хирургическое вмешательство при язвенном колите и болезни Крона показано только при развитии осложнений, риск которых наименьший при своевременном обращении к специалисту и вовремя назначенном верном лечении.

Профилактика воспалительных заболеваний кишечника

Профилактика возникновения воспалительных заболеваний кишечника базируется на знании о причинах их возникновения. Считается, что в основе развития болезни Крона и язвенного колита лежит генетическая предрасположенность. У генетически предрасположенных лиц агрессивные факторы внешней среды могут вызвать патологический иммунный ответ, когда собственный желудочно-кишечный тракт воспринимается организмом как чужеродный, в результате чего возникает заболевание.

В этих условиях большое значение имеет правильное питание (максимально «здоровая» пища), отказ от курения (риск развития болезни Крона у курящих выше, а заболевание течет тяжелее).

Позвоните сейчас
(812) 336 33 33
Запишитесь на прием
Выбрать время
Не затягивайте с лечением, обратитесь к врачу сейчас:
Большое спасибо!

Заявки на обратный звонок, оставленные позже 23:00, будут обработаны на следующий день.

Понятно