(812) 336 33 33 Личный кабинет
Ваш регион:
Санкт-Петербург
Ваш регион - Санкт-Петербург?
Да
Выбрать другой регион
Ваш регион - Санкт-Петербург?
Да
Выбрать другой регион
8 (812) 336 33 33

Оказание медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения

Лечение осуществляется в соответствие с Приказом Минздравсоцразвития России №389н от 6 июля 2009 г. Это последовательный процесс, который начинается на догоспитальном этапе, продолжается в стационарных условиях с использованием возможностей диагностических служб, отделения реанимации, отделения восстановительного лечения. Этот процесс может быть продолжен в амбулаторно-поликлинических условиях, а также центрах восстановительной медицины и реабилитации, медицинской и социальной реабилитации, санаторно-курортных учреждениях – партнерах Клиники, в т.ч. и за рубежом.

Оказание медицинской помощи больным с ОНМК на догоспитальном этапе осуществляется бригадами скорой медицинской помощи Медси Санкт-Петербург и включает коррекцию жизненно важных функций, проведение, при необходимости, реанимационных мероприятий и обеспечение транспортировки больного в экстренном порядке в Клинику.

Больные с признаками ОНМК при поступлении в осматриваются дежурным врачом, выполняются все необходимые лабораторные исследования. После осмотра пациенты с признаками нарушения мозгового кровообращения направляются в отделение лучевой диагностики для проведения высокопольной магнитно-резонансной томографии (МРТ) головного мозга для уточнения диагноза.

При подтверждении диагноза пациенты переводятся в отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ), где больного наряду с врачами-реаниматологами курируют личный невролог. Выполняется динамическая оценка неврологического и соматического статуса; дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных сосудов; транскраниальное дуплексное сканирование.

При отсутствии противопоказаний проводится внутривенный системный тромболизис препаратом актилизе.

Мероприятия по предупреждению развития повторного ОНМК начинаются непосредственно после уточнения характера ОНМК и включают медикаментозную и хирургическую (при наличии показаний) профилактику в соответствие с существующими международными стандартами.

Комплекс мероприятий, направленных на восстановление нарушенных вследствие ОНМК функций нервной системы, проводится бригадой специалистов Клиники, включающей квалифицированных медицинских сестер, врачей лечебной физкультуры, врачей восстановительной медицины, врачей по физиотерапии, логопеда, инструктора по лечебной физкультуре, медицинского психолога и, при наличии медицинских показаний, иных специалистов. Этот процесс начинается с первого дня госпитализации в условиях ОРИТ и продолжается в условиях специализированного инсультного блока. По окончании стационарного лечения в Клинике, дальнейшая тактика ведения и реабилитации пациента определяются врачебным консилиумом в составе заведующего Отделением, лечащего врача, бригады специалистов, участвовавших в процессе восстановительного лечения.


Позвоните сейчас
(812) 336 33 33
Запишитесь на прием
Выбрать время
Не затягивайте с лечением, обратитесь к врачу прямо сейчас:
Большое спасибо!

Заявки на обратный звонок, оставленные позже 23:00, будут обработаны на следующий день.

Понятно