(812) 336 33 33 Личный кабинет
Ваш регион:
Санкт-Петербург
Ваш регион - Санкт-Петербург?
Да
Выбрать другой регион
Ваш регион - Санкт-Петербург?
Да
Выбрать другой регион
8 (812) 336 33 33

Кожа. Общие вопросы

Оглавление

Какими особенностями обладает кожа человека?

Кожа человека – это один из его органов, имеющий свое строение и физиологию. Кожа является самым большим органом нашего тела, ее масса примерно в три раза превосходит массу печени (самого крупного органа в организме), что составляет 5% от общего веса тела.

Площадь поверхности кожи 2-2,5 кв. метра. Кожа имеет толщину от 0.5 до 2 миллиметров. Она состоит из трех слоев: верхнего эпидермиса, который слабо снабжается кровью, собственно кожи, где вырабатывается коллаген, и подкожной ткани, где располагаются жировые клетки.

Участок кожи размером с ноготь большого пальца имеет один метр кровеносных сосудов, четыре метра нервов, примерно 100 потовых желез, 15 сальных желез, до 60 волосяных мешочков, тысячи пигментных клеток, 150 сантиметров лимфатических сосудов и 25 нервных окончаний.

Кожа защищает тело от грязи и от возбудителей болезней, таких как бактерии, вирусы и грибки и свободные радикалы, от сильной жары и холода. В коже вырабатывается витамин Д3, без которого невозможно нормальное построение костей.

Функции кожи

Кожа выполняет следующие важнейшие функции:

  • Будучи прочной и упругой, она защищает и предохраняет ткани и органы от механических повреждений, вызываемых давлением, трением или ударами
  • Предохраняет организм от излишней потери воды, защищает от воздействия ультрафиолетовых лучей, проникновения болезнетворных бактерий и вредных веществ
  • Участвует в терморегуляции организма путем изменения диаметра кровеносных сосудов, а также благодаря наличию жирового слоя, снижающего теплоотдачу; усиливает теплоотдачу путем потовыделения
  • Является своеобразным депо крови: в подкожной сети кровеносных сосудов может временно скапливаться до 20% общей массы крови
  • Обеспечивает выделение из организма вместе с потом мочевины и минеральных солей
  • Выполняет дыхательную функцию – через поверхность чистой кожи осуществляется до 1% газообмена
  • Является органом тактильной, болевой и температурной чувствительности
  • Играет роль органа приспособления организма к меняющимся условиям окружающей среды (закаливание)

Какие возрастные изменения подстерегают нашу кожу? Что может ускорить процесс старения? Что поможет замедлить старение кожи?

Уже в 20 лет увеличивается чувствительность кожи вокруг глаз, появляются первые морщинки. В 30 лет к ним добавляются мимические. Еще через 10 лет морщинки вокруг глаз и мимические превращаются в настоящие морщины, кожа становится суше, больше заметна ее усталость, макияж держится менее прочно, появляются складки вокруг губ.

Страдает и тело: ослабевает кожа на внутренней стороне ног и рук, появляется целлюлит.

Пятидесятилетие для женщин чревато изменением овала лица, появлением пигментных пятен на руках, лице, спине. В этот период процесс старения развивается особенно быстро, так как из кожи исчезает коллаген, oтвечающий за упругость и эластичность кожи, а также прекращается производство женских половых гормонов, и у многих женщин резко изменяется фигура, увеличивается вес.

Неправильный образ жизни (курение, плохое питание и стрессы) вызывает ослабление и повреждение клеток кожи. Сильное освещение, излучение телевизоров и компьютеров приводит к преждевременному старению. Дешевая декоративная косметика сомнительного производства оказывает токсичное, загрязняющее и повреждающее действие.

Более всего кожа лица подвержена влиянию солнечного излучения, употребления алкоголя, курения, стрессов, недостатка сна и даже пищевых пристрастий. Эти факторы могут добавить новых морщин в самых неожиданных местах, способствовать возникновению прыщиков, изменить текстуру кожи и способствовать появлению пигментных пятен.

Однако главный фактор, определяющий темпы старения кожи, – воздействие солнечного излучения. Чтобы убедиться в этом, достаточно сравнить участки тела, постоянно открытые для солнечных лучей, и участки, защищенные от попадания солнечного излучения.

Замедлить процесс старения кожи может защита от ультрафиолетового излучения в течение всей жизни:

  • Старайтесь по мере возможности избегать солнечных ожогов
  • Пользуйтесь хорошим солнцезащитным кремом, даже зимой
  • Летом носите защитную одежду и головные уборы

В чем отличие кожи афроамериканцев от европейцев? Какие пигменты содержатся в темной коже, в чем ее преимущества/недостатки перед нашей?

Цвет кожи у человека определяется, в основном, коричневым пигментом меланин. Доля меланина в коже обусловлена генетически и зависит от интенсивности ультрафиолетового излучения, попадающего на кожу.

Меланин выполняет функции защиты кожи от ультрафиолета. Чем бледнее кожа, тем она стареет быстрее и тем выше риск рака кожи.

Как сказывается на нашей коже жизнь в большом городе? Имеет ли какие-нибудь характерные особенности кожа петербуржцев? Как на нее влияет наш климат, вода, нехватка солнца, не знаю, что может быть еще? Как сократить негативное влияние окружающей среды на нашу кожу?

В Санкт-Петербурге неустойчивый климат, который часто сопровождается повышенной влажностью, резкими перепадами атмосферного давления (движением атмосферных фронтов – циклонов и антициклонов). Эта территория не защищена горами ни с Севера, ни с Юга, ни с Запада, что позволяет огромным массам воздуха быстро и беспрепятственно перемещаться над территорией России, неся с собой холод с Северного Ледовитого океана, обильные атмосферные осадки с Атлантики или теплый воздух с Юга. Россия – страна открытых пространств, постоянный ветер в сочетании с резкими перепадами влажности и температуры в широчайшем диапазоне (от -30 до +30 градусов) делает климат России одним из самых неблагоприятных и агрессивных по воздействию на кожу человека. Резкие изменения влажности воздуха – это перегрузка систем кожи, поддерживающих ее водный баланс, т.е. кожа активно теряет влагу. Ветер также активно способствует обезвоживанию кожи, а переохлаждение под действием ветра стимулирует повышение салопродукции кожи.

Как показали научные исследования, люди, проживающие в странах и регионах с солнечным климатом или получающие соответствующую дозу ультрафиолета в соляриях, заболевают раком кожи в несколько раз реже, чем те, чья кожа практически не видит солнца. Кроме того, солнечный свет снижает вероятность гибели человека от этих заболеваний.

Рекомендуется тем, кто живет в регионах с пасмурным климатом ни в коем случае не избегать солнца, регулярно посещать солярий. Однако здесь необходимо иметь чувство меры – избыточное воздействие солнечных лучей может не только не защитить от рака, но и, напротив, ускорить его развитие.

Нельзя не сказать и об экологической ситуации в СПб, как крупном мегаполисе. Воздействие загрязненной окружающей среды, как и курение, приводит к сужению кровеносных сосудов и капилляров кожи, тем самым уменьшая потребление кожей кислорода.

Стресс – также одна из составляющих нашей жизни, оказывающая влияние на кожу.. Гормоны стресса вызывают сужение кровеносных сосудов, микроциркуляция крови в поверхностных слоях кожи замедляется, вследствие чего цвет лица становится серым и тусклым.

Минимальный ежедневный уход, который необходим для поддержания здоровой кожи (пудра, увлажнитель воздуха)?

Уход за кожей лица сводится к трем моментам: очищение, питание, защита.

В домашних условиях основными средствами по уходу за кожей являются маски и кремы. Маски бывают лечебные (их надлежит делать только в косметическом кабинете), отбеливающие и косметические. Применять маски можно два-три раза в неделю.

Большинство современных кремов питают и защищают кожу, снабжая ее всеми необходимыми веществами. Для очищения и смягчения кожи применяют эмульсии и жидкие кремы, их рекомендуют под пудру и для протирания кожи вместо умывания.

Для питания кожи есть специальные кремы для сухой, жирной и нормальной кожи, наносятся они на тщательно очищенную кожу. Кремы для лица надо применять ежедневно, но необходимо помнить, что к одному и тому же крему кожа привыкает и его активное действие сохраняется недолго, поэтому периодически следует менять крем.

Уход за кожей рук: рекомендуется мыть руки мягким туалетным мылом, которое содержит различные добавки, тщательно вытирать их полотенцем и смазывать при необходимости смягчающим кремом. Также следует смазывать руки кремом перед выполнением работ по дому. Для замедления процесса старения кожи рук используют крема с эластином, коллагеном и витаминами Е и А, которые восстанавливают эпидермис, делая кожу гладкой и эластичной. Растирать крем нужно от кончиков пальцев, заканчивая запястьем, массирую при этом поочередно каждый палец, затем всю ладонь.

Для ухода за кожей ног делают ножные ванны, они улучшают кровообращение и снимают усталость. Целесообразно также применять смягчающие гели и кремы для ног, значительно улучшающие состояние кожи ног.

Для сохранения красоты и молодости кожи необходимо поддерживать влажность воздуха в помещении на уровне 40-60%. Поэтому в помещениях с паровым отоплением лучше использовать увлажнители воздуха.

Может ли рассказать что-то о человеке по его коже?

Cвежий вид, сияющая здоровьем кожа эти выражения подчеркивают внутреннее состояние равновесия человека, здоровье и красоту. Напротив, выражения тусклый цвет лица и усталый вид часто являются синонимами недомогания, грусти, неприятностей.

Цвет нашей кожи, изначально определяющийся ее фототипом, на протяжении жизни меняется под влиянием самых разных факторов. Cтресс, курение, ультрафиолет, болезни неблагоприятно отражаются на нашем внешнем виде и цвете лица. Кожа становится тусклой и приобретает сероватый оттенок.


Позвоните сейчас
(812) 336 33 33
Запишитесь на прием
Выбрать время
Не затягивайте с лечением, обратитесь к врачу прямо сейчас:
Большое спасибо!

Заявки на обратный звонок, оставленные позже 23:00, будут обработаны на следующий день.

Понятно