(812) 336 33 33 Личный кабинет
Ваш регион:
Санкт-Петербург
Ваш регион - Санкт-Петербург?
Да
Выбрать другой регион
Ваш регион - Санкт-Петербург?
Да
Выбрать другой регион
8 (812) 336 33 33

Грипп

Оглавление

Грипп пришел в Санкт- Петербург… Каждый день все больше пациентов обращается с симптомами, характерными для этого сезонного вирусного заболевания. Каковы же первые симптомы этой болезни, как не заболеть, и что делать, если заболел?

Каковы симптомы гриппа?

Инкубационный период при гриппе очень короткий – от заражения до первых проявлений заболевания проходит в среднем 48±12 часов.

Грипп всегда начинается остро – больной может точно указать время начала симптомов. Во всех случаях в той или иной степени присутствуют признаки интоксикации, катаральные явления в виде першения в горле и высокой температуры присоединяются позже. Иногда могут быть носовые кровотечения, кровохарканье, мелкие кровоизлияния или расширение сосудов склер.

Интоксикация имеет следующие проявления:

  • Повышение температуры свыше 38 градусов. Иногда температура может достигать 40 градусов и выше
  • Озноб
  • Головная боль – особенно в области лба, глаз; сильная боль при движении глазных яблок
  • Боли в мышцах – особенно в ногах и пояснице, суставах. Ломота
  • Может быть тошнота и рвота

Надо ли обращаться к врачу при появлении подобных симптомов?

Необходимо знать, что эти же симптомы, к сожалению, встречаются и при других, крайне опасных заболеваниях, таких как воспаление легких и менингит. Эти заболевания могут быть как самостоятельными, так и являться осложнениями гриппа.

Промедление начала правильной терапии может быть привести к печальным последствиям. Постановку диагноза лучше доверить врачу. Сдать анализы крови, сделать рентген легких.

Для кого опасен грипп?

Гриппом может заболеть каждый. Но особенно опасен грипп для людей с хроническими заболеваниями, пожилых людей, детей и беременных женщин. У таких пациентов грипп протекает особенно тяжело, и осложнения встречаются наиболее часто. В этом случает обращение за медицинской помощью необходимо при появлении первых же симптомов заболевания.

Грипп: вызвать врача на дом или приехать в клинику?

Можно вызвать врача на дом, но наиболее логично и правильно приехать в клинику для выполнения необходимых диагностических исследований.

Профилактика гриппа:

  • Промывание носа солевыми растворами
  • Прием арбидола и кагоцела по профилактической схеме
  • Прием витамина С (аскорбиновой кислоты) в дозе 1 г/сутки при отсутствии противопоказаний (заболевания желудка, аллергия)
  • В период эпидемии старайтесь максимально избегать общественных мест

Если вы желаете быстро и с высокой точностью подтвердить диагноз, получить достойное лечение без осложнений приходите к нам в клинику!

Позвоните сейчас
(812) 336 33 33
Запишитесь на прием
Выбрать время
Не затягивайте с лечением, обратитесь к врачу сейчас:
Большое спасибо!

Заявки на обратный звонок, оставленные позже 23:00, будут обработаны на следующий день.

Понятно