(812) 336 33 33 Личный кабинет
Ваш регион:
Санкт-Петербург
Ваш регион - Санкт-Петербург?
Да
Выбрать другой регион
Ваш регион - Санкт-Петербург?
Да
Выбрать другой регион
8 (812) 336 33 33

Домашняя пыль – самый распространенный и опасный аллерген

Основным аллергенным компонентом домашней пыли является домашний пылевой клещ. Клещей можно обнаружить практически в каждом доме. Клещи домашней пыли это микроскопические животные (от 200 до 600мкм). Основное место обитания клещей - постель человека, где создаются идеальные условия для их размножения: повышенная влажность, комфортная температура, обилие пищи. Клещи питаются микрочастицами кожи, перхоти, ногтей и волос человека. Клещи также живут в коврах, мягкой мебели, мягких игрушках, изделиях из ткани. Именно они вызывают аллергический ринит и астму. Возможно, создать условия для сокращения количества клещей, но полностью избежать их присутствия в доме невозможно. Небольшого количества клещей достаточно, чтобы вызвать аллергическую реакцию у чувствительных пациентов.

Симптомы аллергии на клещей проявляются в течение всего года, но существуют периоды, когда симптомы проявляются особенно сильно. Чаще всего обострение проявляется в начале осени, когда включается отопление, меньше открываются окна, возрастает влажность.

Аллергия на клещей – самая распространенная респираторная аллергия в мире. Клещи вызывают 75% всех респираторных аллергий. Аллерген, являясь безобидным для большинства, рассматривается как опасный для иммунной системы чувствительных к нему пациентов, что в результате провоцирует аллергическую реакцию. Симптомы аллергии проявляются в виде ринита и коньюктивита: насморк, заложенность носа, приступы чихания, зуд в носу, в полости рта, покраснение глаз, ощущение песка в глазах. Без своевременного лечения аллергический ринит может перейти в астму.

Симптомы аллергической астмы: затрудненность дыхания, приступы удушья, сухой кашель, одышка, свистящее дыхание. Аллергия на клещей также может вызвать атопический дерматит и экзему. Их проявления: покраснение, зуд кожи лица, волосистой части головы, в складках кожи. Существует и перекрестная аллергия. Пациент с аллергией на клещей может также иметь проявления аллергии на определенные виды пищи: креветки, лангусты, крабы, раки и улитки. Причина в биологическом сходстве молекул аллергенов.

Как победить аллергию?

  • Ограничить контакт с аллергеном. Перестроить свой быт, создать неблагоприятные условия для размножения клещей
  • Симптоматическая терапия, чтобы облегчить симптомы, применяется во время сезона обострения. Это местные препараты (капли, спреи) или общего назначения (таблетки, капсулы)
  • Лечение причины заболевания

Аллерген-специфическая иммунотерапия – единственная терапия, лечащая причину аллергического заболевания. Она заключается в последовательном введении в организм человека определенных доз аллергенов. После курса лечения у пациента возникает длительная ремиссия, невосприимчивость к аллергену.

Если вы подозреваете у себя аллергию на клещей, обратитесь к аллергологу. Консультация врача необходима для правильного определения аллергена, вызывающего аллергическую реакцию, и для выбора оптимального и эффективного метода лечения.

Позвоните сейчас
(812) 336 33 33
Запишитесь на прием
Выбрать время
Не затягивайте с лечением, обратитесь к врачу сейчас:
Большое спасибо!

Заявки на обратный звонок, оставленные позже 23:00, будут обработаны на следующий день.

Понятно