(812) 336 33 33 Личный кабинет
Ваш регион:
Санкт-Петербург
Ваш регион - Санкт-Петербург?
Да
Выбрать другой регион
Ваш регион - Санкт-Петербург?
Да
Выбрать другой регион
8 (812) 336 33 33

Боль в спине

Оглавление

Причиной неприятных ощущений в спине могут быть изменения в мышцах, костях, суставах или других структурах позвоночника, нервной системе. Боль в спине может начинаться внезапно или носить хронический характер, быть постоянной или периодической. Вы не одиноки – боль в спине является одной из самых частых жалоб человечества, некоторые исследователи считают, что боль в спине стоит на пятом месте среди причин обращения к врачу, девять из десяти взрослых испытывали когда-либо существенную боль в спине.

Как классифицируют боль в спине:

  • Анатомическая классификация: 
    • В шейном отделе
    • В грудном отделе
    • В пояснице
    • Копчиковые боли
  • По продолжительности: 
    • Острые (менее 4 недель)
    • Подострые (4-12 недель)
    • Хронические (более 12 недель)
  • По причинам возникновения:
    • «Неспецифические» боли (до 98% от всех болей в спине)
    • Боли вследствие поражения спинномозговых корешков (радикулопатии)
    • Боли, связанные со стенозом позвоночного канала
    • Боли при других заболеваниях (например, метастатические поражения)

Грыжа межпозвонкового диска является наиболее распространенной причиной корешковых болей и чаще всего происходит при изменениях межпозвонковых дисков двух нижних поясничных позвонков.

Что делать?

Зачастую боль в спине не требует немедленного медицинского вмешательства, подавляющее большинство болей проходят самостоятельно. Однако, крайне внимательно нужно отнестись к появлению таких симптомов, как нарушение опорожнения кишечника, недержание или задержка мочи, прогрессирующая слабость в ногах. Вместе с тем, снижение качества жизни, работоспособности, нарушение сна, проблемы при езде за рулем автомобиля заставляют пациентов обратиться к врачу-неврологу. Сам пациент не может поставить себе точный диагноз, хотя бы потому, что симптомы, возникающие по разным причинам, могут быть очень похожи и без специального обследования установить диагноз невозможно. Бесконтрольный прием обезболивающих препаратов лишь притупляет картину и не может полностью решить проблему.

Что делать, если у вас боли в спине?

Если боль не проходит самостоятельно, обязательно обратитесь к врачу-неврологу, Вам может понадобиться дополнительное обследование (например, МРТ исследование, электронейромиография – ЭНМГ, УЗИ брюшной полости, почек и малого таза). Зачастую пациенты для облегчения болей используют согревание, или, наоборот, прикладывание холода, посещают массажиста или мануального терапевта, не проведя полноценного обследования, что может оказаться опасным при наличии некоторых, своевременно не диагностированных заболеваний.

В случае необходимости, врач-невролог порекомендует Вам обратиться к нейрохирургу. В нашей Клинике Вы сможете пройти полное обследование и лечение при выявлении у Вас грыжи межпозвонкового диска.

В некоторых случаях может понадобиться нейрохирургическая операция – удаление грыжи межпозвонкового диска. В настоящее время одной из наиболее распространенных методик, которая используется и в нашей Клинике, является микродискэктомия.

Микродискэктомия – это оперативное вмешательство, в ходе которого нейрохирург использует специальный микроскоп для лучшей визуализации самого межпозвонкового диска и нервов, это позволяет осуществить вмешательство через минимальный разрез и не повреждать окружающие ткани. Во время дискэктомии (микродискэктомии), хирург удаляет часть диска: его грыжу, которая пролабирует в спинномозговой канал и сдавливает нервные окончания, что и вызывает боли в спине и друге неприятные ощущения у пациентов. Любые свободные фрагменты диска (секвестры) также удаляются. Операция проводится, чтобы уменьшить боль и позволит Вам восстановить нормальное движение и функции.

Что ожидать после операции?

После операции Вы достаточно быстро сможете встать на ноги, зачастую доктор предложит Вам использовать специальный бандаж. В стационаре нашей клиники Вы пробудете в общей сложности около недели. Кроме того, важно помнить, что Вам будет трудно сидеть дольше 15-20 минут первое время после операции, и если Вам необходимо будет вернуться к работе, учтите эту особенность. Если Вы работаете в офисе, то Вы сможете вернуться к работе через 2-4 недели. К физическому труду Вы сможете вернуться позже.

Доктор может предложить Вам программу реабилитации в нашем отделении реабилитации. Совместно с врачом-реабилитологом специально для Вас будет разработана специальная программа, которая будет включать лечебную физкультуру, и, может быть, физиотерапию, что позволит быстрее восстановить двигательные функции.

Когда необходимо выполнять микродискэктомию?

Вы сможете рассмотреть с Вашим врачом возможность оперативного лечения при грыже межпозвонкового диска, если:

  • У Вас выраженные боли, онемение и слабость в ноге
  • 4 недели консервативного лечения не принесли Вам облегчения
  • Ваш доктор выявил у Вас такие проявления, как слабость или потерю движения в определенной группе мышц
  • Данные МРТ-диагностики подтверждают Ваши жалобы
Позвоните сейчас
(812) 336 33 33
Запишитесь на прием
Выбрать время
Не затягивайте с лечением, обратитесь к врачу прямо сейчас:
Большое спасибо!

Заявки на обратный звонок, оставленные позже 23:00, будут обработаны на следующий день.

Понятно