(812) 336 33 33 Личный кабинет
Ваш регион:
Санкт-Петербург
Ваш регион - Санкт-Петербург?
Да
Выбрать другой регион
Ваш регион - Санкт-Петербург?
Да
Выбрать другой регион
8 (812) 336 33 33

Мочекаменная болезнь

Оглавление

Мочекаменная болезнь – это заболевание, проявляющееся образованием и наличием камней в почках и других отделах мочевыделительной системы (мочеточники, мочевой пузырь, реже мочеиспускательный канал). Камни могут быть единичными, иногда образуется несколько и даже множество камней – они состоят из различных по химическому составу нерастворимых солей (фосфатов, уратов, оксалатов), но в 70 % случаев имеют смешанную химическую структуру. Величина камней может быть разной: от 1 мм до более 10 см в диаметре. У одних пациентов камни долго не увеличиваются в размерах, у других – за полгода могут заполнить, например, всю почечную лоханку. Нередко камни образуются повторно, тогда возникает рецидив болезни.

Мочекаменная болезнь является одним из часто встречающихся урологических заболеваний, которым болеет от 1 до 3 % населения различных регионов мира. Распространенность мочекаменной болезни зависит от состава воды, климатических, экологических, этнических, диетических и других особенностей данного региона и его населения. Санкт-Петербург и Ленинградская область относятся к зонам с умеренно-высокой распространенностью мочекаменной болезни. Она встречается у детей и взрослых и часто проявляется не только в пожилом возрасте, но и в самый активный период жизни. К возникновению мочекаменной болезни, кроме врожденной предрасположенности, приводит целый комплекс различных факторов: особенности питания, состав воды, вредные условия труда, малоподвижный образ жизни, недостаток в пище витамина А и витаминов группы В, дефицит ферментов, приводящий к нарушению обмена веществ, заболевания паращитовидных желез, желудочно-кишечного тракта, применение некоторых лекарств. Также камни могут образовываться из-за нарушений оттока мочи из почек и мочевого пузыря (аномалии развития, функциональные расстройства, сужение различных отделов мочеточника, аденома простаты, стриктура уретры), инфекции мочевого тракта и наличия в нем инородных тел (как правило, шовные и другие материалы, оставшиеся после оперативных вмешательств).

Симптомы мочекаменной болезни

Самым характерным симптомом мочекаменной болезни является почечная колика – внезапный приступ сильной боли в пояснице. Изменение положения тела никак не сказывается на интенсивности болевых ощущений. Нередко боль сопровождается тошнотой, рвотой, частыми позывами к мочеиспусканию и резями. Это острое состояние обусловлено нарушением оттока мочи по мочевыводящим путям и может возникнуть после интенсивной физической нагрузки или приема большого количества жидкости, когда камень начинает двигаться, попадает в узкие места мочевых путей (шейка почечной чашечки, лоханочно-мочеточниковый сегмент, мочеточник и его сужения в зоне подвздошных сосудов и выхода в мочевой пузырь). Когда камень находится в нижних отделах мочеточника, боль возникает не только в поясничной области, но и внизу живота, отдавая в паховую область и наружные половые органы. Если размер камня не превышает 5-6 мм (диаметр мочеточника), то он, как правило, сам отходит вместе с мочой. Если камень большой и долгое время находится в мочевых путях, не смещаясь и нарушая отток мочи, то необходимо вмешательство специалиста-уролога. В противном случае в почке могут возникнуть атрофические (гидронефроз) и воспалительные (абсцесс, карбункул) процессы, что может привести к потере ее функций, развитию угрожающего жизни септического состояния и даже необходимости удаления почки.

Диагностика

Диагноз мочекаменной болезни устанавливается на основании характерных симптомов, а также с помощью:

  • Визуализационных – рентген, УЗИ, КТ, МРТ
  • Инструментальных – уретроцистоскопия, уретероскопия
  • Лабораторных исследований

В клинике МЕДСИ Санкт-Петербург есть все необходимое для точной диагностики: здесь обязательно проводят ультразвуковое исследование почек и мочевых путей, все виды необходимых рентгеновских исследовании и, по показаниям, компьютерную и магниторезонансную томографию. Эти методы позволяют точно установить локализацию и размер камня, состояние мочевых путей (полостная система почки, мочеточник и мочевой пузырь, мочеиспускательный канал) и оттока мочи, перспективы самостоятельного отхождения или необходимость удаления камня. Собственная лаборатория выдает необходимые результаты анализов крови и мочи, которые позволяют оценить наличие и опасность для организма инфекции мочевых путей, в течение считанных минут или часов.

Цены на лечение мочекаменной болезни в МЕДСИ Санкт-Петербург

  • Консультация специалиста – 2 970p
  • КТ мочевыделительной системы (почки, мочеточники, мочевой пузырь) – 3 900p
  • Внутренняя оптическая уретротомия (госпитализация 1 день) – 42 554p
  • Эндопротезирование уретры (госпитализация 1 день) – 42 554p
  • Контактная литотрипсия (госпитализация 1 день) – 43 792p
  • Чрескожная нефролитотрипсия – дробление и удаление крупных камней почек (госпитализация до 3-х дней) – 69 554p
  • Перкутанная мининефролитотрипсия – малоинвазиный метод дробления камней в почках до 2 см любой плотности (госпитализация на 2 дня) – 58 214p
  • Уретроскопия и эндоуретеротомия (госпитализация 1 день) – 54 387p
  • Лапароскопическая пластика мочеточника (госпитализация до 3-х дней) – 89 714p

*В стоимость хирургических вмешательств включены: операция, анестезия и пребывание в стационаре.

Лечение мочекаменной болезни

Лечение мочекаменной болезни в клинике МЕДСИ Санкт-Петербург преследует цель не только удаление камня из мочевой системы, но и профилактику его повторного образования. Большинство камней (до 70-80 %) имеют размеры до 0,5 – 1,0 см и отходят самостоятельно. Этому помогает проводимое под контролем врача консервативное лечение. В большинстве случаев мы рекомендуем значительное увеличение приема жидкости. Широко применяются обезболивающие средства (анальгетики), лекарства, расслабляющие гладкую мускулатуру мочеточника и мочевого пузыря (спазмолитики), антибактериальные и противовоспалительные препараты.

Если имеется угрожающая состоянию почки ситуация (нарушен отток мочи, риск гнойного воспаления) или камень длительно не отходит самостоятельно, необходимо срочное вмешательство врача-уролога. Для восстановления оттока мочи из почки она может быть дренирована мочеточниковым катетером-стентом, который остается в мочевой системе до полного удаления камня или его осколков и потом удаляется. В некоторых случаях почку приходится срочно дренировать путем прокола прямо в поясничной области под ультразвуковым контролем.

Для разрушения мочевых камней размером до 1,0 см уже более 25 лет широко используется методика дистанционной ударноволновой литотрипсии (ДУВЛ), когда камни почек и мочеточников разрушаются с помощью сфокусированных ударных волн, генерируемых источником вне организма больного и направляемым на него с помощью рентгеновского или ультразвукового наведения. Несмотря на кажущуюся простоту и необременительность метода, за многие годы его использования выявлено много недостатков. Применение ДУВЛ возможно только при относительно маленьких камнях, так как отхождение большого количества отломков крупных конкрементов часто затруднено и вызывает осложнения. Ударноволновое воздействие на почку у многих пациентов со временем вызывает развитие гипертонической болезни и ухудшение функции почки. В связи с этим в последние годы наиболее предпочтительными методами удаления камней из мочевой системы становятся видеоэндоскопические вмешательства, когда непосредственно к камню через мочеточник (уретероскопия) или путем прокола в поясничной области (перкутанная нефроскопия) под наркозом и совершенно безболезненно подводится оптический инструмент (уретероскоп или нефроскоп), с помощью которого камень извлекается целиком или разрушается и его осколки также удаляются. Такими методами из мочевой системы удаляются камни практически любых размеров, включая коралловидные, без высокого риска для функции почки.

Операция уретероскопии

В клинике МЕДСИ Санкт-Петербург наряду с оказанием всех видов неотложной помощи при почечной колике, активно выполняются операции уретероскопии – удаление и разрушение камней мочеточника и почек с помощью специального инструмента – уретероскопа. Накоплен большой положительный опыт. Примерно в 15% случаев, когда камни состоят только из солей мочевой кислоты (уратов), с помощью медикаментов возможно их растворение без оперативного вмешательства. Но лечение мочекаменной болезни с удалением камня не заканчивается, так как в организме остаются условия для его повторного формирования. Для того чтобы этого не случилось, необходимо следующее:

  • Коррекция нарушений оттока мочи из почек и мочевого пузыря в зависимости от их причины
  • Анализ минерального состава камня с целью определения оптимальной диеты, питьевого режима и медикаментов для специфической профилактики его повторного образования
  • Биохимические анализы крови и мочи, гормональные исследования для изучения различных специфических нарушений обмена веществ в организме и их коррекции

После получения результатов этих исследований пациентам даются специфические рекомендации (программа метафилактики мочекаменной болезни). Врачи клиники МЕДСИ Санкт-Петербург осуществляют тщательное наблюдение за пациентом и контролируют выполнение и эффективность сделанных назначений. Таким образом, в клинике МЕДСИ Санкт-Петербург есть возможность не только избавиться от камней, но и поставить мочекаменную болезнь под полный контроль!

Вы можете  записаться на прием онлайн или позвонить по телефону +7 (812) 748 38 95.

Позвоните сейчас
(812) 336 33 33
Запишитесь на прием
Выбрать время
Не затягивайте с лечением, обратитесь к врачу прямо сейчас:
Большое спасибо!

Заявки на обратный звонок, оставленные позже 23:00, будут обработаны на следующий день.

Понятно